Por la gran alfombra roja desfilaron las celebridades del Cine y Televisión de Hollywood, donde se empezaba a sentir una gran emoción por saber quiénes iban a ser los ganadores de estos galardones, dentro de este nuevo repertorio de actores y actrices, había una gran gama de nuevos talentos.

Los presentadores de la noche fueron el Actor Steven Martín muy conocido por sus películas de comedia como son Mas barato por docena, La Pantera Rosa y el Sargento Bilko entre muchas otras y el Actor Alec Baldwin conocido por la serie de televisión 30 Rock, quienes se encargaron de animar la fiesta y hacernos pasar un rato agradable conociendo a cada uno de los Actores y Actrices que estaban allí presentes de una manera muy cómica.

Muchas sorpresas se dieron en esta 82ª Edición de los Premios Oscar, pues el máximo ganador de la noche con más estatuillas fue la película The Hurt Locker, y el Mejor Director o en este Directora, ya que es la primera vez que una mujer en los premios de la Academia se lleva la estatuilla ha mejor Directora, fue para Kathryn Bigelow.

No siendo más les presentare los nominados y sus respectivos ganadores para cada una de las categorías:

Actuación masculina en un papel principal

Jeft BridgesJeff Bridges in Crazy Heart
George Clooney in Up in the Air
Colin Firth in A Single Man
Morgan Freeman in Invictus
Jeremy Renner in The Hurt Locker

Actuación masculina en un papel de reparto

Christoph Waltz Christoph Waltz in Inglourious Basterds
Matt Damon in Invictus
Woody Harrelson in The Messenger
Christopher Plummer in The Last Station
Stanley Tucci in The Lovely Bones

Actuación femenina en un papel principal

Sandra BullockSandra Bullock en The Blind Side
Helen Mirren en The Last Station
Carey Mulligan en An Education
Gabourey Sidibe en Precious
Meryl Streep en Julie & Julia

Actuación femenina en un papel de reparto

Mo’Nique Mo’Nique en Precious
Penélope Cruz en Nine
Vera Farmiga en Up in the Air
Maggie Gyllenhaal en Crazy Heart
Anna Kendrick en Up in the Air

Mejor película animada

UP meor película animadaUp Pete Docter
Coraline Henry Selick
Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
The Princess and the Frog John Musker and Ron Clements
The Secret of Kells Tomm Moore

Mejor Dirección de Arte

Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Mejor Cinematografía

Avatar Mauro FioreAvatar Mauro Fiore
Harry Potter and the Half-Blood Prince Bruno Delbonnel
The Hurt Locker Barry Ackroyd
Inglourious Basterds Robert Richardson
The White Ribbon Christian Berger

Mejor Diseño de vestuario

The Young Victoria Sandy Powell

The Young Victoria Sandy Powell
Bright Star Janet Patterson
Coco before Chanel Catherine Leterrier
The Imaginarium of Doctor Parnassus Monique Prudhomme
Nine Colleen Atwood

Mejor Director

The Hurt Locker Kathryn BigelowThe Hurt Locker Kathryn Bigelow
Avatar James Cameron
Inglourious Basterds Quentin Tarantino
Precious: Basada en la novela “Push” de Sapphire Lee Daniels
Up in the Air Jason Reitman

Mejor Documental

The Cove no determinados
Burma VJ Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
Food, Inc. Robert Kenner y Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
Which Way Home Rebecca Cammisa

Mejor Documental Corto

The Last Truck: Closing of a GM Plant Steven Bognar y Julia Reichert
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province Jon Alpert y Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner Daniel Junge y Henry Ansbacher
Music by Prudence Roger Ross Williams y Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor Edición de Video

The Hurt Locker Bob Murawski y Chris InnisThe Hurt Locker Bob Murawski y Chris Innis
Avatar Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
District 9 Julian Clarke
Inglourious Basterds Sally Menke
Precious Joe Klotz

Mejor Película Extranjera

El Secreto de Sus Ojos ArgentinaEl Secreto de Sus Ojos Argentina
Ajami Israel
The Milk of Sorrow (La Teta Asustada) Peru
Un Prophète France
The White Ribbon Germany

Mejor Maquillaje

Mejor maquillajeStar Trek Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
Il Divo Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
The Young Victoria Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor Banda Sonora

Banda sonoraUp Michael Giacchino
Avatar James Horner
Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
The Hurt Locker Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes Hans Zimmer

Mejor Canción Original

Cancion originalThe Weary Kind (Tema de Crazy Heart) de Crazy Heart y letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett
Almost There de The Princess and the Frog y letra por Randy Newman
Down in New Orleans de The Princess and the Frog y letra por Randy Newman
Loin de Paname de Paris 36 por Reinhardt Wagner y letra por Frank Thomas
Take It All de Nine y letra por Maury Yeston

Mejor Corto Animado

Logorama Nicolas Schmerkin
French Roast Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty Nicky Phelan and Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
A Matter of Loaf and Death Nick Park

Mejor Cortometraje

Kavi Gregg Helvey
The Door Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Miracle Fish Luke Doolan y Drew Bailey
The New Tenants Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor Edición de Sonido

Avatar Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds Wylie Stateman
Star Trek Mark Stoeckinger y Alan Rankin
Up Michael Silvers and Tom Myers

Mejor Mezclado de Sonidos

Mejor mezclado de sonidoThe Hurt Locker Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
Inglourious Basterds Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
Transformers: Revenge of the Fallen Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores Efectos Especiales

Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
District 9 (Sector 9) Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
Star Trek Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor Guión AdaptadoGuión adaptadoPrecious Guión por Geoffrey Fletcher
Up in the Air Guión por Jason Reitman y Sheldon Turner

District 9 Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
An Education Guión por Nick Hornby
In the Loop Guión por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Mejor Guión Original

Mejor guión originalThe Hurt Locker Escrito por Mark Boal
Inglourious Basterds Escrito por Quentin Tarantino
The Messenger Escrito por Alessandro Camon y Oren Moverman
A Serious Man Escrito por Joel Coen y Ethan Coen
Up Guión por Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor Película

Mejor película 2010The Hurt Locker
Avatar Productores: James Cameron y Jon Landau
The Blind Side Por determinar a los nominados
District 9 Productores: Peter Jackson y Carolynne Cunningham
An Education Productores: Finola Dwyer y Amanda Posey
Inglourious Basterds Productor: Lawrence Bender
Precious Productores: Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness
A Serious Man Productores: Joel Coen y Ethan Coen
Up Productor: Jonas Rivera
Up in the Air Productores: Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman

“Esta ceremonia fue tan larga que ahora ‘Avatar’ se desarrolla en el pasado” dijo Alec Baldwin antes de despedirse de Steve Martin y despedir la premiada jornada.

Similar Posts

Leave a Reply

Por favor lee esto antes de enviar tu comentario. Los datos de carácter personal que me proporciones rellenando este formulario, serán tratados por Diana Garcés como responsable de Mi Blog de Cine y TV. La finalidad es gestionar los comentarios del blog. Legitimación: tu consentimiento.
Destinatarios:los datos que me facilitas estarán ubicados en los servidores de KnownHost LLC (proveedor de hosting de Hablando de Sexo) Con domicilio en Delaware, Estados Unidos. Más información en: https://www.knownhost.com/.
Derechos: podrás ejercer tus derechos para rectificar, limitación y suprimir los datos escribiéndome a [email protected] Puedes consultar la Política de Privacidad para mayor información.

Your email address will not be published.